Ordo Liturgique



Mois de Novembre


mercredi 1 novembre 2017
Fête de tous les Saints
1ère Cl.
jeudi 2 novembre 2017
Commémoration des fidèles défunts
1ère Cl.
vendredi 3 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
samedi 4 novembre 2017
Saint Charles Borromée, Evêque & Confesseur
3ème Cl.
dimanche 5 novembre 2017
22ème Dimanche après la Pentecôte
2ème Cl.
lundi 6 novembre 2017
Dédicace des églises consacrées à une date inconnue
1ère Cl.
mardi 7 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
mercredi 8 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
jeudi 9 novembre 2017
Dédicace de l’Archibasilique
du Très-Saint-Sauveur
2ème Cl.
vendredi 10 novembre 2017
Saint André Avellin, Confesseur
3ème Cl.
samedi 11 novembre 2017
Saint Martin, Evêque & Apôtre des Gaules
3ème Cl.
dimanche 12 novembre 2017
Solennité de la dédicace de l’église propre
1ère Cl.
lundi 13 novembre 2017
Saint Didace, Confesseur
3ème Cl.
mardi 14 novembre 2017
Saint Josaphat, Evêque & Martyr
3ème Cl.
mercredi 15 novembre 2017
Saint Albert le Grand, Evêque & Docteur
3ème Cl.
jeudi 16 novembre 2017
Sainte Gertrude, Vierge
3ème Cl.
vendredi 17 novembre 2017
Saint Grégoire le Thaumaturge, Evêque & Confesseur
3ème Cl.
samedi 18 novembre 2017
Dédicace des Basiliques
Saint-Pierre & Saint-Paul
3ème Cl.
dimanche 19 novembre 2017
24ème Dimanche après la Pentecôte
(6ème après l’Epiphanie)
2ème Cl.
lundi 20 novembre 2017
Saint Félix de Valois, Confesseur
3ème Cl.
mardi 21 novembre 2017
Présentation de la Vierge Marie au Temple
3ème Cl.
mercredi 22 novembre 2017
Sainte Cécile, Vierge & Martyre
3ème Cl.
jeudi 23 novembre 2017
Saint Clément Ier, Pape & Martyr
3ème Cl.
vendredi 24 novembre 2017
Saint Jean de la Croix, Confesseur & Docteur
3ème Cl.
samedi 25 novembre 2017
Sainte Catherine d’Alexandrie,
Vierge & Martyre
3ème Cl.
dimanche 26 novembre 2017
Dernier Dimanche après la Pentecôte
2ème Cl.
lundi 27 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
mardi 28 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
mercredi 29 novembre 2017
De la férie
4ème Cl.
jeudi 30 novembre 2017
Saint André, Apôtre
2ème Cl.